← Назад

Создано 27.12.2022

В России планируют выпускать 60 крупных кинопремьер в год

Фото: freepik
Фото: freepik

Необходимо выпускать порядка 300 фильмов в год, 60 из которых должны быть крупными релизами, чтобы сохранить кинотеатральный показ в России. Об этом глава Минкультуры РФ Ольга Любимова сказала ТАСС. 

По её словам, после ухода из страны иностранного контента, кинотеатрам пришлось менять модель работы, учиться договариваться с другими организациями и искать своего зрителя.

Любимова отметила, что сегодня ведомство активно работает вместе с индустрией над тем, чтобы появлялось больше российских кинокартин. Так, на их производство в 2022 году выделено 11,6 млрд рублей. Кроме того, благодаря программе «Пушкинская карта» в кино было куплено свыше 7 млн билетов.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Римма Галушина в беседе с «СенатИнформ» поддержала план Минкультуры. Она уверена, что киноиндустрия сможет выпускать фильмы, которые будут востребованы у зрителей.

Римма Галушина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Римма Галушина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, чтобы не было наплыва каких-то низкопробных фильмов, должна проводиться некая экспертиза, которая будет выпускать в прокат именно качественные фильмы

Римма Галушина, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор полагает, что производство кино зависит также от качественной подготовки необходимых кадров: актёров, режиссёров, операторов, сценаристов. При этом в России нет недостатка в специалистах благодаря сильным киношколам.

Ранее группа сенаторов во главе с вице-спикером СФ Константином Косачёвым внесла в Госдуму закон о переводе производства и проката детских художественных фильмов на полное госфинансирование. Отмечается, что создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности — один из показателей, характеризующих достижение национальной цели развития РФ  — «возможности для самореализации и развития талантов».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?