← Назад

Создано 06.12.2021

В России появится единый реестр очередников на жилье

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правительство РФ займется созданием единого реестра граждан, имеющих право на получение льготного жилья в порядке очереди, сообщил 6 декабря замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев. Он выступил по видеоконференцсвязи на тематическом совещании в Совете Федерации.

В начале 2023 года планируется создать Единый реестр граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства, которые имеют право на господдержку и улучшение жилищных условий. Соответствующий аппаратно-программный комплекс создан

Юрий Гордеев, замминистра строительства и ЖКХ РФ

Замглавы ведомства отметил, что объединение баз данных по всем категориям граждан, исключит дублирование и актуализирует информацию по тем очередникам, которые уже получили квартиры или жилищные сертификаты. «По данным на 1 января 2021 года нуждающимися в улучшении жилищных условий были признаны 854 тысячи семей», — уточнил Гордеев.

Как пояснила в рамках мероприятия аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова, сейчас система включает 120 актов для 142 категорий граждан, которым государство должно помочь с жильем.

«СенатИнформ» сообщал, что в октябре глава Минфина РФ Антон Силуанов предложил Совету Федерации и регионам вместе разработать законодательные инициативы, направленные на улучшение ситуации с обеспечением жильем детей-сирот.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?