← Назад

Обновлено 29.11.2021

В России предложили строить арендное жилье для малоимущих семей

Эта тема неоднократно звучала, в том числе, и со стороны Президента. При этом пока что нет системного решения, которое позволит массово возводить в стране арендное жилье, так как девелоперам гораздо выгоднее строить квартиры на продажу и быстро получать прибыль, чем в течение длительного времени обеспечивать окупаемость своих проектов. Об этом «СенатИнформ» заявил первый замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

Сегодня стало известно, что член Общественной палаты РФ, гендиректор Центра поддержки прав москвичей Светлана Разворотнева направила письмо мэру Москвы Сергею Собянину с предложением строить арендное жилье для малоимущих семей. Предполагается, что квартиры будут сдавать нуждающимся по субсидируемой ставке тем гражданам, которые стоят на жилищном учете, пишут «Известия».

«Создание семьи, рождение детей невозможно без доступного жилья. Несмотря на снижение ставок по ипотечным кредитам, стоимость московского квадратного метра продолжает расти. От 35 до 50% семей не могут позволить себе покупку нового жилья. Для таких семей необходимо строить наемное жилье с субсидированной арендной ставкой», — сказано в письме Светланы Разворотневой.

Чтобы реализовать эту идею нужно активное вмешательство государства, так как предполагаются большие затраты. Не уверен, что и Москва в состоянии себе позволить строить арендное жилье для социально незащищенных граждан, но в регионах такой возможности нет — однозначно. Помимо помощи застройщикам тогда должна быть и помощь гражданам в оплате такого жилья

Аркадий Чернецкий, первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Парламентарий напомнил, что в ряде регионов есть соответствующие пилотные проекты, но системного решения пока не выработано

Действительно, сегодня в России созданием арендных домов уже занимается «Дом.РФ». Сейчас в портфеле госкомпании 13 проектов в Москве, Приморском крае, Тюменской, Воронежской и Свердловской областях. Большинство находится в столице. Квартиры с мебелью сдают по рыночным ценам. По данным «Авито Недвижимость», сейчас средняя ставка аренды в Москве составляет 45 тысяч рублей в месяц, а наемные квартиры от «Дом.РФ» сдаются по ставкам от 43,4 тысячи рублей. В Воронеже был запущен первый объект компании, где льготникам предоставляется государственное субсидирование — в размере 80% от месячной стоимости. «Аналогичный механизм можно применить в арендных домах для малоимущих семей, сказала Светлана Разворотнева.

Как сообщал «СенатИнформ», в СФ уже предлагали выработать комплекс мер для увеличения объемов строительства арендного социального жилья. Как отмечал экс-сенатор (ныне губернатор Пензенской области) Андрей Мельниченко, строительство доступного арендного жилья позволит обеспечить квартирами многодетные семьи, инвалидов, людей, пострадавших от стихийных бедствий. «При этом такой жилищный фонд сохранится в собственности государства, которое в дальнейшем сможет его использовать», — отметил парламентарий.

Аркадий Чернецкий ранее также высказывал мнение, что стимулировать строительство муниципального арендного жилья может создание отдельного регионального оператора, который будет выступать заказчиком строительства и одновременно помощником застройщиков по привлечению кредитных ресурсов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?