← Назад

Обновлено 29.11.2021

В России предложили вернуть в оборот личную тару потребителей

Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, председатель Центрального совета Объединения потребителей России, Вячеслав Тимченко считает, что замена одноразовой тары, в которой продается ряд продуктов питания, на личную тару потребителей помогла бы борьбе за экологию и сократила количество предметов, которые не подлежат утилизации. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий отметил, что также можно продавать, например, молоко в стеклянных бутылках, которые потом бы магазины принимали назад.

С инициативой заменить одноразовую тару, где это возможно, к примеру, на тару потребителя, а также на ту упаковку, которую можно вернуть производителю, получив за это деньги выступил Союз потребителей. Он направил соответствующее предложение в адрес вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, пишут «Известия».

Ранее Минприроды предложило увеличить к 2022 году норму утилизации упаковки с нынешних 23% до 100%. Компании, которые не смогут справиться с нормативом, уплатят экологический сбор. В связи с этим в Союзе потребителей считают необходимым. Например, речь о бидонах, которые можно использовать для приобретения молока. Свою упаковку также можно эксплуатировать для покупки творога, сметаны и другой аналогичной продукции, уверены в Союзе.

То, что предлагает Союз потребителей — один из методов борьбы с загрязнением окружающей среды, но он не единственный. Поэтому надо проанализировать все доступные варианты. А в ряде магазинов и сегодня есть возможность прийти со своей емкостью и купить, например, молочные продукты в том объеме, в каком нужно каждому конкретному человеку

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в России могут запретить использование отдельных видов пластиковых изделий, включая ватные палочки. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в мае на заседании Невского международного экологического конгресса (НМЭК).

По словам зампреда Правительства, готовятся поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов. Таких как, цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда. Вице-премьер выразила надежду на то, что результаты реформы станут заметны в 2024 году.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?