← Назад

Создано сегодня в 17:56

В России растёт число студентов в частных вузах

По данным Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, в 2024 году в 347 негосударственных вузах учится около 194 тыс. человек. В 2020 году их было чуть больше 110 тыс., и с тех пор этот показатель стабильно рос.

Основной вклад в рост внесли учебные заведения Центрального федерального округа — за семь лет число студентов в частных вузах здесь увеличилось в 2,5 раза, с 55 до почти 140 тыс. человек. Это почти половина всех учащихся в частных вузах страны. При этом доля таких студентов среди всех обучающихся в регионе выросла с 15,7% до 29%, пишут «Ведомости».

Частные вузы размещены по стране неравномерно. Больше всего их в Центральной России (более 40%) и Поволжье (17%). В других округах, таких как Северо-Запад, Юг и Северный Кавказ, их около 8–10%, а в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке — в сумме менее 13%.

Средний балл ЕГЭ у тех, кто поступает в частные вузы на бюджет очной формы, за 2021–2024 годы вырос: с 70,5 до 72,2.

Больше всего вырос балл у абитуриентов инженерных и аграрных направлений — с 64,1 до 71,5. Небольшой рост наблюдается и в медицине, образовании и искусстве — с 67,4 до 69. Количество поступивших при этом не уменьшилось.

Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева сказала в беседе с «СенатИнформ», что в последние годы в частные вузы стало поступать больше студентов, и при этом растёт средний балл ЕГЭ у абитуриентов. Это, по её мнению, говорит о серьёзном уровне конкуренции и о том, что молодые люди выбирают такие вузы осознанно, а не формально.

Важную роль в этом играют не только государственные стандарты, которым обязаны соответствовать все образовательные программы, но и новые национальные проекты, особенно в сфере подготовки кадров

Екатерина Алтабаева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор подчеркнула, что частные вузы должны учитывать при открытии направлений подготовки не только федеральные требования, но и актуальные потребности экономики — например, развитие IT и инженерных специальностей, а также внедрение искусственного интеллекта в разных отраслях.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла о необходимости составить план набора в вузы и ссузы таким образом, чтобы количество мест, в том числе в частных учебных заведениях, было не больше установленных цифр.

По её словам, на платных отделениях зачастую готовят специалистов, которые не востребованы в экономике страны, и они не могут устроиться на работу по специальности.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?