← Назад

Создано 08.09.2021

Обязательный техосмотр собираются отменить

Фото: bfauto.ru
Фото: bfauto.ru

Законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта будет доработан совместно с кабмином и внесен в Госдуму, об этом сообщил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

Отмечается, что инициативу уже поддержала правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

По словам Андрея Турчака, предлагается сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца, и только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев парламентарии предлагают сделать процедуру добровольной. Это, правда, не коснется коммерческих «легковушек», например, такси, а также автобусов и грузовиков.

Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Как отметил сенатор, действующие правила проведения техосмотра были приняты в 1994 году, и уже морально устарели. «Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают, как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО», — сказал первый вице-спикер СФ.

Напомним, что 22 августа вступил в силу закон, отменяющий необходимость проведения техосмотра машин для получения полиса ОСАГО. Автомобилистам теперь не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение ТО. Но в целом техосмотр пока остается обязательным. С 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической карты водителей планируется штрафовать на 2 тысячи рублей.

Как ранее сообщал «СенатИнформ», в июле МВД предложило отменить обязательный техосмотр принадлежащих физлицам легковушек и мотоциклов, а также проработать меры для стимулирования автомобилистов к добровольному прохождению процедуры ТО.

По словам члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олега Цепкина, любое предложение должно быть проработано и увязано со всеми существующими нормативными решениями по техосмотру, включая взимание штрафов за его отсутствие.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?