← Назад

Создано 29.11.2022

В России станет проще получить лицензию на изготовление лекарств

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

В 2023 году Правительство утвердит упрощённый порядок получения разрешений на изготовление лекарств по всей стране. Сейчас такой порядок действует в качестве эксперимента. Производители смогут направлять информацию о препарате в Минпромторг на портале госуслуг. В результате срок выдачи лицензий станет короче — 30 рабочих дней.

Решение Правительства РФ упростит порядок получения разрешений на изготовление лекарств и обеспечит россиян необходимыми препаратами. Об этом «Парламентской газете» сказал заслуженный врач РФ, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Круглый.

Он полагает, что сегодня необходимо упростить жизнь производителям, а не погружаться в бюрократические нюансы.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хотя зарубежные фармкопании и заверяют, что поставки лекарств под санкции не попадают, наблюдается задержка с логистикой как готовых лекарств, так и необходимых для изготовления препаратов субстанций

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

По словам парламентария, этот документ позволит наладить обеспечение граждан РФ лекарствами. На рынке появится больше российских препаратов, которые по цене будут доступны для покупателей.

Ранее первый зампредседателя СФ Галина Карелова говорила, что модернизация российской системы здравоохранения, обеспечение технологической и лекарственной независимости страны — важные стратегические задачи. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?