Обновлено сегодня в 15:12
В России упростят регистрацию кочевников
Фото: Dmitry Chasovitin/ Global Look Press
Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера на заседании 26 января поддержал закон, упрощающий подтверждение ведения представителями коренных малочисленных народов кочевого или полукочевого образа жизни для их регистрационного учёта.
Документ, в частности, наделяет Правительство полномочием по определению федерального органа исполнительной власти, который будет утверждать порядок выдачи документа, подтверждающий такой образ жизни. Статс-секретарь-замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов рассказал сенаторам, что что речь идёт о немногочисленной группе людей, которых нужно регистрировать.
Игорь Зубов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Он касается малочисленных коренных народов, часть из которых ведёт кочевой образ жизни. Их порядка 260 тыс. человек, из них 400-600 своего жилья не имеют, они кочуют
Игорь Зубов, замминистра внутренних дел РФ
Напомним, в СФ ещё в 2021 году предлагали изменить процедуру регистрации представителей коренных малочисленных народов Севера - регистрировать их по фактическому месту пребывания, на местах кочевий. Отмечалось, что из-за неправильной регистрации у граждан возникают трудности с получением пенсии и соцпомощи.
Сенатор Галина Карелова говорила, что предоставление соцзащиты и мер господдержки коренным малочисленным народам – общая задача органов власти и бизнеса.





