← Назад

Обновлено 09.06.2023

В России установят единый стандарт региональных мер поддержки бойцов СВО

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для всех участников СВО и их семей будет установлен единый стандарт региональных мер поддержки. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту инициативу, написал в своём Telegram-канале первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

Вопрос о неравенстве выплат и льготного обеспечения участников СВО и их семей в разных субъектах РФ сенатор назвал наболевшим. По его словам, в фонд «Защитники Отечества» и в рабочую группу по вопросам СВО поступают такие обращения. Поэтому был разработан единый стандарт региональных мер поддержки.

Он должен предоставляться в каждом субъекте, вне зависимости от бюджетных возможностей и статуса военнослужащего. Вместе с фондом [«Защитники Отечества»] и Координационным центром Правительства РФ будем сопровождать этот процесс

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Парламентарий сообщил, что возглавляемая им рабочая группа по вопросам СВО объединяет усилия с фондом «Защитники Отечества». По его мнению, опыт, наработанный рабочей группой за полгода, поможет решать проблемы, с которыми в региональные филиалы фонда обращаются ветераны спецоперации и их семьи. Кроме того, предстоит наладить «горизонтальные связи в регионах между координаторами нашей группы и филиалами фонда», чтобы вместе отрабатывать на местах системные проблемы и частные случаи.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко назвала создание фонда «Защитники Отечества» благодарностью участникам СВО, которые которые сегодня грудью закрывают свою землю, свою страну на Донбассе и в Новороссии.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?