← Назад

Обновлено 01.06.2023

Матвиенко назвала создание фонда «Защитники Отечества» благодарностью участникам спецоперации

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко назвала создание Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» благодарностью бойцам, которые сегодня спасают людей на Донбассе, в Новороссии, грудью закрывают свою землю, свою страну. Спикер верхней палаты в рамках рабочего визита в Самарскую область 1 июня посетила открывшийся в регионе филиал созданного по инициативе Президента РФ фонда.

«Сегодня по всей стране начинают работу региональные филиалы Государственного фонда «Защитники Отечества», созданного по поручению Президента России Владимира Путина. Это очень правильная, востребованная и актуальная идея», — сказала Матвиенко журналистам после посещения центра.

Спикер поговорила с его посетителями-участниками специальной военной операции, поинтересовалась, быстро ли решаются их проблемы, и получила утвердительные ответы.

Эти люди — настоящие герои. Они должны чувствовать, что пока они там, семья ни в чём не нуждается, а, когда они придут, у них будет личное внимание, забота. Государство поддержит, поможет в решении [проблем] трудоустройства, лечения, реабилитации. Вот эта уверенность, она очень важна бою

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов подчеркнула, что Самарская область очень ответственно подошла к организации работы центра, где принимаются оперативные решения. Она напомнила, что именно этот регион первым организовал проект «Возвращение», в рамках которого оказывается комплексная поддержка бойцам-жителям области, вернувшимся домой из зоны ВО.

Валентина Матвиенко поблагодарила губернатора Дмитрия Азарова за работу, организованную на высоком уровне.

Азаров, в свою очередь, отметил, что организацию помощи участникам СВО Самарская область начала с первых дней спецоперации, и семьи каждого военнослужащего есть индивидуальный социальный паспорт. «Эта работа сегодня продолжается, и это уже комплексная цифровая платформа, распределённая по муниципалитетам», — уточнил губернатор.

Он подчеркнул, что впереди большой пласт работы, которая требует постоянных, ежедневных улучшений по созданию комфорта для семей военнослужащих и увеличению оперативности и эффективности принятия решений. «Мы постараемся приложить для этого все усилия, понимаем, что это наш человеческий долг перед нашими героями», — сказал Дмитрий Азаров.

Напомним, по указу Президента РФ Владимира Путина в начале апреля был создан фонд «Защитники Отечества», который должен заниматься адресным сопровождением и помощью ветеранам спецоперации, а также поддержкой членов семей погибших участников СВО.

В середине мая утверждён устав государственного фонда, а в состав его Наблюдательного совета вошел, в частности, первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, который также является руководителем рабочей группой по вопросам СВО.

Ранее Валентина Матвиенко поручила сенаторам помочь в открытии отделений фонда в каждом регионе страны до конца 2023 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?