← Назад

Создано 15.12.2021

В России утвердили новые требования к школьным учебникам

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Новый порядок формирования федерального перечня школьных учебников введен в РФ. В частности, уточняются критерии экспертизы учебников: их будут проверять на опечатки и ошибки, в том числе и в иллюстрациях. Приказ Министерства просвещения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом пишет сегодня «Парламентская газета».

В документе говорится, что ревизии подвергнутся все школьные пособия, которые смогут попасть в федеральный реестр только по итогам экспертизы, набрав 2 или 3 балла. Среди основных критериев оценки — соответствие федеральным образовательным стандартам. Кроме того, будут следить за тем, чтобы материал был учащемуся по возрасту и способствовал формированию у школьников «российской гражданской идентичности». Содержащаяся в учебниках информация не должна противоречить Конституции РФ и быть направлена на неуважительное отношение к России и отечественному законодательству.

Вместе с тем, эксперты проследят, чтобы в учебниках не было грамматических, орфографических, пунктуационных и речевых ошибок или опечаток, в том числе в иллюстрациях, комментариях и примечаниях.

В приказе также указаны требования к электронным учебникам: они должны иметь нумерацию страниц, а также позволять делать пометки и закладки. Отдельные требования в документе содержатся к учебникам, которые предназначены для детей с ограниченными возможностями.

Напомним, что ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова говорила о том, что в России необходимо провести комплексную проверку всех учебников отечественной истории для школьников. И, если понадобится, учебники должны быть отозваны, а материал переписан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?