← Назад

Обновлено 30.11.2022

В России упростят правила изъятия пустующих сельхозземель

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Продажа сельскохозяйственных земель, которые используются не по назначению, будет проходить быстрее. Теперь публичные торги по такому участку состоятся через четыре месяца. При продаже такого участка цена будет зависеть от состояния земли. Соответствующий закон одобрен на 534-м пленарном заседании СФ. 

Документ устанавливает, что по решению суда собственник может лишиться земли, которую он не использовал по целевому назначению. Такие дела суды будут рассматривать в течение месяца со дня поступления в суд соответствующего заявления.

Уточняется, что в случае выдачи предписания об устранении нарушения собственник не сможет передать участок в залог или передать землю. Исключение — переход права собственности в порядке универсального правопреемства.

Вводится норма о том, что договоры аренды государственных участков для сенокошения и выпаса скота могут заключать на срок до пяти лет. Сейчас действует ограничение в три года.

Ранее первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров говорил, что ежегодно на развитие АПК собираются выделять не менее 900 млрд рублей.

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных сообщил, что готовится ряд законодательных инициатив, которые помогут увеличить объём данных о сельскохозяйственной сфере в электронном виде.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?