← Назад

Создано 12.09.2022

На развитие АПК собираются выделять не менее 900 млрд рублей ежегодно

Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press
Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press

Правительство обновило стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, необходимо добиться устойчивого среднегодового роста производства в секторе на уровне 3%, для чего потребуется ежегодное финансирование в размере не менее 900 млрд рублей. Также, согласно стратегии, планируется вовлечь к 2030 году в сельскохозяйственный оборот не менее 13,2 млн га земли.

По мнению главы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, пугаться обозначенных сумм не нужно, так как они вполне реальны, особенно на фоне количества гектар, которые планируется окультурить.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У страны сейчас открываются не только большие внутренние возможности в этом секторе экономики, но и экспортные, а потому, если правильно ими распорядиться, бюджет ждут значительные прибыли. Нам нужно для этого сделать всё, что необходимо

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Михаил Мишустин также подчеркнул, что все задачи, поставленные в стратегии, будут решаться в увязке с другими программными документами по развитию страны и национальными целями, определёнными Президентом РФ. В первую очередь, это улучшение условий жизни в малых населенных пунктах, включая модернизацию дорог, школ, развитие медицины и увеличение доходов живущих там людей.

Кроме того, предполагается наладить работу логистических цепочек для поставщиков сельхозпродукции, поддерживать её сертификацию и развивать сеть атташе по агропромышленному комплексу за рубежом — в странах СНГ, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, а также в Китае и Индии.

«По базовому сценарию экспорт сельхозпродукции должен увеличиться с 29,5 млрд долларов в 2024 году до 41 млрд долларов в 2030 году. По оптимистическому — в 2024 году объём экспорта составит 30 млрд долларов, а в 2030 году — 47,1 млрд долларов», — отметили в кабмине.

Ещё в апреле замминистра сельского хозяйства РФ Светлана Ходнева сообщала, что к 2025 году планируется составить федеральную карту-схему земель сельхозназначения РФ.

Ранее первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отмечал, что повышение эффективности сельского хозяйства возможно только за счёт внедрения современных агротехнологий и расширения парка техники.

Как отмечал Алексей Майоров, в 2022 году увеличилась площадь полей, на которых посеяли пшеницу, ячмень, рис и картофель, поэтому дефицита продуктов не будет.

Сенатор также говорил, что с помощью новых цифровых технологий можно будет оптимизировать многие процессы в сельском хозяйстве, повысить урожайность растений и продуктивность животных.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?