← Назад

Создано 18.03.2024

В Россию стали ввозить больше недорогого вина

вино бутылки

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

В 2023 году импорт в Россию тихого, игристого и креплёного вина достиг 448 млн литров. Основные поставщики — торговые сети. В топ-5 крупнейших импортёров вошли: X5 Group, «Магнит», структура Novabev Group, «Синергия-импорт», сеть «Красное и белое» и «Бакарди-Рус». За год объёмы увеличились на 43 млн литров. В 2022 году Россия импортировала 405,1 млн литров вина (на 10% больше, чем в 2021 году), пишет газета «Ведомости».

Эксперты отмечают, что за последние пять лет доля прямого импорта ретейлеров возросла с 20% до 80%. Компании стремятся импортировать напитки напрямую, чтобы иметь больший контроль над процессом и сохранять низкие цены. Увеличение объёмов импорта объясняется также желанием компаний запастись спиртными напитками в связи с колебаниями курса валют и повышением пошлин.

Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов считает, что доступные цены на импортное вино делают его более привлекательным для российских граждан. В разговоре с «СенатИнформ» он заметил, что если отечественные производители смогут удовлетворить этот спрос, предлагая качественную продукцию по доступным ценам, то люди с радостью перейдут на российское вино.

В Европе стоимость обычного молодого вина составляет 4-5 евро, что считается очень хорошей и разумной ценой. В России также нужно больше вина такого уровня, чтобы удовлетворить потребности потребителей

Иван Абрамов, первый зампредседателя Комитета СФ по экономполитике

Ранее кабмин поддержал сенаторский законопроект о развитии в России винного туризма. Как рассказал первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, этот вид туризма — одно из наиболее перспективных направлений в Ростовской области, которую он представляет. В регионе расположены 18 винных хозяйств, где выращивают уникальные автохтонные сорта и редкие виды винограда. 

Сенатор Сергей Рябухин говорил, что нужно разрешить на законодательном уровне рекламировать вино на билбордах, чтобы создать благоприятные условия для развития виноградарства и виноделия в России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?