← Назад

Создано сегодня в 13:25

В Счетной палате предлагают исключить туризм из программ развития 10 регионов

Andrey Shapran Russian Look алтай туризм домики

Фото: Andrey Shapran/Russian Look/ Global Look Press

Счётная палата (СП) РФ провела аудит реализации индивидуальных программ развития (ИПР), разработанных в 2019 году для повышения качества жизни и сокращения уровня бедности в 10 регионах России: Алтайском крае, республиках Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашия, Курганской и Псковской областях.

Как уточняется на официальном сайте ведомства, по состоянию на 1 мая 2025 года все десять регионов, участвующих в реализации ИПР, достигли плановых значений по 3 из 4 показателей социально-экономического развития: «уровень безработицы», «уровень бедности» и «темп роста среднедушевого дохода». Значения показателя «темп роста инвестиций в основной капитал» ниже запланированного уровня в 5 регионах. 

Всего в рамках ИПР было предусмотрено 120 мероприятий, направленных на развитие промышленности, сельского хозяйства, туризма, модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры и строительство социальных объектов.

За пять лет на реализацию ИПР направили 49,4 млрд рублей из федерального бюджета и 1,7 млрд рублей — из бюджетов регионов.

Как отметил аудитор Дмитрий Зайцев, 36,4% от общего объёма расходов федерального бюджета не привели к запланированным результатам: по 37 из 120 мероприятий ИПР плановые показатели не достигнуты. А в сфере развития туризма безрезультатно израсходовано 50% выделенных ресурсов.

При этом в отличие от профильной госпрограммы «Развитие туризма» в рамках ИПР регионы фактически не несут ответственности за увеличение туристического потока, отметили в СП РФ. Там считают, что необходимо проработать вопрос об исключении туристического направления из ИПР.

Также в ходе проверки выявлены факты предоставления недостоверной отчётности о выполнении мероприятий и достижении соответствующих результатов ИПР. В отдельных регионах установлены случаи использования средств не по целевому назначению.

Комментируя данные СП РФ «СенатИнформ», глава Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Курганской области Елена Перминова отметила, что все 10 регионов в рамках реализации ИПР, безусловно, вкладывают и свои деньги. При этом каждый субъект Федерации обладает социальными и экономическими особенностями. «Кто-то пошёл по пути создания новых промышленных и иных кластеров для развития малого бизнеса, создания новых рабочих мест и дополнительного получения налогов, например, Курганская область, а многие направили средства на улучшение социального положения своих субъектов», — пояснила сенатор.

По её мнению, туротрасль – очень перспективная, и списывать её со счетов не нужно. Перминова отметила важность развития внутреннего туризма.

Если субъекты будут создавать инфраструктуру, гостиничные номера, места общественного питания, то, конечно, сразу они не дадут финансовой отдачи, но в перспективе – обязательно, и послужит экономическим стимулом для развития региона и наполнению его бюджета. Поэтому я считаю, что нет, здесь нельзя вот так строго судить, дать время надо ещё

Елена Перминова, председатель Комитета СФ по социальной политике

Ранее она отмечала, что ИПР регионов нужно прорабатывать и наполнять содержанием с учётом стоящих перед экономикой страны вызовов и имеющихся возможностей. 

Как сообщал в июне замминистра экономического развития Святослав Сорокин, в рамках реализации ИПР регионов работы по 11 объектам не завершены. В частности, в Алтае, в Тыве, Калмыкии, Чувашии, Карелии, Псковской области, и были предъявлены требования о возврате части средств - 120 млн рублей. 

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил продлить на шесть лет действие ИПР 10 регионов с низкой обеспеченностью. 

Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что его ведомствопродолжит совершенствовать механизм ИПР.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?