Создано 09.08.2024
В СФ уточнили, как регионам нужно составлять индивидуальные программы развития

Фото: freepik
Индивидуальные программы социально-экономического развития регионов нужно прорабатывать и наполнять с учётом стоящих перед экономикой страны вызовов и имеющихся возможностей. Об этом заявила глава Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Курганской области Елена Перминова. Она приняла участие в совещании под председательством министра экономического развития Максима Решетникова.
По словам сенатора, министр поддержал программу социально-экономического развития Курганской области на период 2025–2030 годов, назвав её одной из наиболее проработанных.

Елена Перминова. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Продолжим развивать экономику Курганской области проверенными временем, наиболее эффективными инструментами, которые при поддержке Правительства уже вывели регион в лидеры роста
Елена Перминова, глава Комитета СФ по социальной политике
Парламентарий напомнила, что ещё в 2019 году губернатор региона Вадим Шумков выступил с инициативой разработки ИПР, и уже через год субъект Федерации стал первым, для которого кабмин утвердил индивидуальную программу социально-экономического развития.
Перминова рассказала, что Минэкономразвития предложило разработать программы на основе экономических моделей для каждого региона, что позволило определить слабые и сильные точки роста. «Подготовленные проекты включают мероприятия по привлечению инвестиций, поддержке важных для бизнеса инициатив с использованием механизма ИПР», - уточнила сенатор.
Она рассказала, что эффективное использование механизмов ИПР уже позволило существенно поднять уровень социально-экономического развития её региона, и теперь Курганская область занимает первое место по росту индексов промышленного производства, по совокупному развитию реального сектора экономики, по темпам роста дохода бюджета, и пятое место - по темпам роста дохода населения.
Напомним, что, выступая в Совете Федерации, министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство продолжит совершенствовать механизм индивидуальных программ социально-экономического развития регионов, поскольку он приносит результаты.
Напомним, Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил продлить на шесть лет действие ИПР 10 регионов с низкой обеспеченностью.
Сенатор Анатолий Артамонов говорил, что средства, которые выдают этим регионам в рамках индивидуальных программ развития, нельзя просто «проедать», а нужно вкладывать, чтобы получить мультипликативный эффект.