← Назад

Обновлено 16.12.2021

В СФ готовы содействовать введению маркировки питьевой воды в странах ЕАЭС

фото: shatura.ru
фото: shatura.ru

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут ввести на своей территории идентификацию природных минеральных и лечебно-столовых вод уже с 1 декабря этого года, а с 1 марта следующего года маркировать упакованную питьевую и искусственно минерализованную воду. Такое предложение поступило в ЕАЭС в этом месяце от российского Минэкономразвития.

Как отметил в беседе с «СенатИнформ» первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель рабочей группы по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды Сергей Митин, в эти же сроки планируется внедрить обязательную идентификацию воды производителями и импортерами в России.

Он напомнил, что изначально вопрос борьбы с контрафактной питьевой водой возник в стенах Совета Федерации. В итоге, по предложению спикера верхней палаты Валентины Матвиенко в стране с 1 апреля 2020 по 1 июня 2021 года прошел эксперимент по маркировке упакованной питьевой воды.

У нас около пяти тысяч компаний, которые занимаются этим видом деятельности. Оптовая и розничная торговля, экспортеры и импортеры — все они тоже должны включиться в эту работу. И в странах ЕАЭС, конечно, могут воспользоваться российскими наработками в этом вопросе

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По мнению Сергея Митина, если в странах ЕАЭС, куда помимо России входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия, вступят в силу соответствующие распоряжения — это поможет избежать ввоза в нашу страну некачественной воды из указанных стран. Сенатор отметил, что рабочая группа накопила «немало замечаний» к ряду производителей питьевой воды из ЕАЭС.

Напомним, ранее «СенатИнформ» писал, что сенаторы будут добиваться создания федерального реестра скважин природной питьевой и минеральной воды, а также банка эталонов образцов упакованной воды.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?