← Назад

Создано 29.03.2023

В СФ изучат предложения регионов, которые помогут исключить срыв капремонтов школ

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Контракты на выполнение работ в рамках программы капремонта школ не заключены в 20 регионах, сообщила в ходе «парламентской разминки» на 542-м заседании верхней палаты глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Она напомнила, что ранее в зоне риска находились 49 субъектов РФ, где затягивался процесс подписания таких договоров. На предыдущем пленарном заседании Председатель СФ Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам выяснить, почему в регионах срывают сроки начала капремонта школ. Она отметила, что выделяются беспрецедентные средства в рамках нацпроектов на образование, в том числе на капитальный ремонт школ, поэтому региональным командам нужно наладить нормальную работу по своевременному качественному освоению этих денег, чтобы к 1 сентября все школы были подготовлены, отремонтированы и оснащены. Сенаторы оперативно связались со своими регионами и провели соответствующую работу.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На сегодняшний день в 29 субъектах, из тех, кто находился в зоне риска, все контракты заключены. В зоне риска остаются 20 субъектов, в которых 118 объектов остаются незаконтрактованными. При этом в 10 регионах — по одному объекту, в 8 — от трёх до шести

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она подчеркнула, что до 15 апреля эти контракты планируется заключить. Сенаторы «с каждым регионом отработали», а профильный комитет продолжает держать решение проблемы на контроле. 

По словам парламентария, наиболее сложной остаётся ситуация в Дагестане, где не подписаны договоры на ремонт 42 школ из 141, и в Кабардино-Балкарии, где не заключены контракты по 17 объектам из 40.

Гумерова отметила, что сейчас предложения, озвученные регионами для исключения таких ситуаций в будущем, отрабатываются с профильными комитетами. В итоге будут приняты конкретные решения.

Она напомнила, что в некоторых регионах срок сдачи объектов не только 1 сентября, но и октябрь-ноябрь, и субъекты «просили не форсировать эти сроки, чтобы не нарушать технологии, чтобы качество не пострадало».

Спикер СФ Валентина Матвиенко призвала сенаторов продолжать активно заниматься этой важной темой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?