← Назад

Обновлено 15.03.2023

Матвиенко дала поручение сенаторам выяснить, почему в регионах срывают сроки начала капремонта школ

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Беспрецедентные средства выделяются в рамках национальных проектов на образование, в том числе на капитальный ремонт школ, а потому при наличии таких возможностей региональным командам необходимо наладить нормальную работу по своевременному качественному освоению этих денег, чтобы к 1 сентября все школы были подготовлены, отремонтированы и оснащены. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе 541-го пленарного заседания верхней палаты.

Я прошу всех сенаторов взять этот вопрос на личный контроль, пообщаться с губернаторами, [выяснить], почему есть отстающие регионы. Одни справляются, другие ещё даже конкурсы не объявили. В чём проблема? Что мешает это делать? Почему срываются сроки начала ремонта школ?

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

До этого в ходе заседания первый вице-спикер СФ Андрей Турчак сообщил, что в текущем году капремонт запланирован в 1530 школах в 72 регионах, на программу выделено 66,8 млрд рублей из федерального бюджета и 11 млрд из региональных бюджетов. Сенатор подчеркнул, что не позднее 10 февраля должны были быть объявлены все конкурсные процедуры, а не позднее 20 марта — подписаны контракты с подрядчиками. Мониторинг верхней палаты показывает, что в целом большинство субъектов эти сроки выдерживают, и уже заключены контракты на ремонт более чем 1100 школ, но есть целый ряд регионов, где конкурсная процедура запущена с большим опозданием.

Турчак попросил Валентину Матвиенко дать поручение Комитету СФ по науке, образованию и культуре держать это вопрос на контроле, спикер предложение поддержала.

Как пояснила глава Комитета Лилия Гумерова, на сегодняшний день в 49 субъектах РФ есть 368 объектов, по которым не заключены контракты, и данные проблемы прорабатываются отдельно с каждым регионом.

В декабре пошлого года Андрей Турчак сообщал, что работы по программе капитального ремонта полностью завершены в 1274 школах, а среди регионов-отличников, которые показали 100% результаты, в частности, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Коми, Крым, Волгоградская, Калининградская, Липецкая, Рязанская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

До этого сенатор призывал рассчитать, какому количеству школ требуется ремонт в четырёх новых российских регионах — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?