← Назад

Создано 21.03.2023

В СФ хотят уточнить механизм единого налогового счёта

Фото: Владимир Новиков/ Gресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков/ Gресс-служба мэра и правительства Москвы

В Совете Федерации предлагают рассмотреть вопрос о введении до 1 января 2025 года моратория на применение института единого налогового счёта. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт единый налоговый счёт (ЕНС) — он пополняется с помощью единого налогового платежа до срока уплаты налогов. Такой механизм позволяет упростить бизнесу расчёты с бюджетом, но, например, для муниципалитетов имеет побочный эффект. В январе-феврале поступления в региональные и местные бюджеты существенно сократились, что обусловлено «последовательностью и пропорциональностью зачисления средств в рамках единого налогового платежа», отметил сенатор.

«Так, поступления от уплаты НДФЛ, частично учитываются в счёт исполнения обязанности по уплате недоимки по НДС и иным налогам, зачисляемым в федеральный бюджет. Особенно критическая ситуация сложилась в муниципальных образованиях», — сказал законодатель.

Он считает, что ситуацию усугубляет и поздний срок уплаты единого налогового платежа — 28-е число, и то, что у регионов и муниципальных образований нет информации о поступлении налоговых доходов, которая нужна для работы региональных и муниципальных межведомственных комиссий по укреплению финансовой и налоговой дисциплины.

Артамонов рассказал, что сейчас эти вопросы на особом контроле спикера СФ Валентины Матвиенко, также была создана рабочая группа по подготовке предложений по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов. В рамках этой группы сенаторы с приглашением руководства Минфина, Казначейства, ФНС ежемесячно рассматривают вопросы применения ЕНС, а также поступающие обращения субъектов Федерации.

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы предлагаем рассмотреть вопрос о введении до 1 января 2025 года моратория на применение института ЕНС либо исключить возможность использования доходов от НДФЛ для погашения задолженности по другим налоговым платежам в бюджеты бюджетной системы

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Кроме того, сенаторы хотят установить обязанность налоговых органов в рамках механизма ЕНС предварительно информировать органы госвласти регионов и органы местного самоуправления о суммах, которые будут списаны в связи с погашением задолженности с указанием конкретных налогоплательщиков.

Также предлагается, чтобы комиссии по налоговой дисциплине в регионах получали необходимую информацию по имеющейся задолженности в разрезе налогоплательщиков.

Напомним, что ранее Артамонов сообщал, что в СФ поступило около 10 обращений глав регионов на имя Валентины Матвиенко с просьбой содействовать изъятию НДФЛ из единого платежа.

С такой просьбой к сенаторам обращался и глава Владимирской области Александр Авдеев. Он отмечал, что налог делает работодателей, по сути, и налогоплательщиками, и налоговыми агентами, а в результате серьёзные потери доходов возникают у органов местного самоуправления.

Сенатор Елена Перминова, в свою очередь, говорила о том, что ФНС и Минфину нужно создать методичку, где подробно будет расписано, как собираются и распределяются налоги в рамках единого налогового платежа.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?