← Назад

Создано 15.03.2023

В СФ хотят защитить добросовестных рыболовов

Фото: Leonid Dubeykovskyi/ Russian Look
Фото: Leonid Dubeykovskyi/ Russian Look

Сенаторы будут настаивать на создании гарантий для добросовестных пользователей рыболовных участков по договорам, срок действия которых истекает. Об этом в ходе 541-го пленарного заседания палаты регионов сообщил зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Он рассказал, что в настоящее время в Госдуме возобновлена работа над принятым в 2021 году во втором чтении законопроектом, который предусматривает введение процедуры заключения договоров пользования рыболовным участком по результатам проведения аукционов, а также конкурсов в электронной форме.

По словам Широкова, сенаторы в ходе работы над этим законопроектом отстаивают позицию о необходимости создания на законодательном уровне гарантий для добросовестных пользователей рыболовных участков по договорам, срок действия которых истекает.

«Такие пользователи вкладываются не только в создание рыбоперерабатывающих предприятий, но и в социально-экономическое развитие прибрежных регионов», — заметил парламентарий.

Подготовленные сенаторами поправки, рассказал он, предусматривают возможность предоставления преимущественного права на заключение договоров пользования рыболовными участками на новый срок без конкурсов и аукционов для всех добросовестных пользователей таких участков, отвечающих критериям экономической эффективности.

Сенатор напомнил, что по настоянию сенаторов в Минсельхозе организована межведомственная рабочая группа во главе с руководителем Росрыболовства, которая должна выделить критерии добросовестности и включить их в законопроект. Однако, эта работа затягивается, а в Госдуме планируют принимать законопроект в третьем чтении без поправок сенаторов.

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы продолжим настаивать на учёте поправок сенаторов, либо будем увязывать дальнейшее рассмотрение законопроекта с внесением отдельной законодательной инициативы с гарантиями для добросовестных инвесторов

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Председатель СФ Валентина Матвиенко попросила рабочую группу выработать те «предложения, которые будут справедливыми по отношению к добросовестным арендаторам».

Ранее глава палаты регионов предлагала представителям Росрыболовства лично убедиться в отсутствии отечественной рыбы на региональных прилавках. Она также обращала внимание на проблему с рефрижераторами для перевозки рыбы и высокую стоимость транспортировки во время путины, из-за которой улов невыгодно везти в другие регионы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?