← Назад

Обновлено 29.09.2021

В СФ может пройти расширенное обсуждение законопроекта о сохранении жилых домов-памятников

Фото: ru.wikimedia.org
Фото: ru.wikimedia.org

Проект закона о сохранении многоквартирных домов-памятников, подготовленный Минкультуры РФ и внесенный в Госдуму, так и не был допущен к первому чтению. Теперь ведомство рассчитывает на новый созыв Госдумы и помощь Совета Федерации в продвижении инициативы, заявила 29 сентября замминистра культуры РФ Алла Манилова в Ярославле в ходе пленарного заседания VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России». Замминистра призналась, что хотела бы провести расширенное обсуждение документа на площадке верхней палаты.

Пока что в России на законодательном уровне не прописана разница между понятиями «объект культурного наследия» и «предмет охраны», и поэтому люди, живущие в домах-памятниках, не могу сделать в своих квартирах элементарный ремонт, хотя эти квартиры не относятся к предмету охраны. Или же граждане должны заказывать экспертизы, стоимость которых доходит до нескольких миллионов рублей, что тоже неприемлемо

Алла Манилова, замминистра культуры РФ

По ее словам, чаще всего предметами охраны являются фасады домов, реже — лестницы, плафоны в парадных, но не сами жилые квартиры. В крайнем случае, человека, приобретшего такое жилье, могут попросить не трогать кусочек лепнины на потолке в комнате, уточнила замминистра. При этом, люди часто «живут, например, с текущими трубами в квартирах, так как запрещено что-либо менять по законодательству, но не уточняется, что».

Открывая пленарное заседание форума, спикер СФ Валентина Матвиенко выразила надежду на скорейшее внесение в парламент законопроекта, где будут прописаны механизмы сохранения памятников архитектуры и обеспечения достойных условий проживания в них людей. «В России насчитывается свыше восьми тысяч многоквартирных жилых домов, расположенных в зданиях, представляющих культурную и историческую ценность, а наибольшее число таких объектов, более семисот, сосредоточено в Северной столице», — отметила Валентина Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?