← Назад

Создано 21.04.2022

В СФ назвали главные плюсы ускорения процедуры вывода стройматериалов на рынок

Фото: Anton Kavashkin/ Russian Look
Фото: Anton Kavashkin/ Russian Look

Строительные материалы, изделия и конструкции будут быстрее попадать на рынок. Как сказано на сайте Правительства, это станет возможным за счёт упрощения процедуры подтверждения пригодности использования стройматериалов. 

«Решение позволит снизить риск дефицита стройматериалов из-за внешних ограничений», — сообщили в кабмине.

Также уточняется, что, благодаря созданию механизма подтверждения пригодности стройматериалов по системе «одного окна», этот процесс для отечественной продукции сократится с 90 до 10 рабочих дней.

Как заявил «СенатИнформ» глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, сокращение бюрократических процедур должно привести, с одной стороны, к удешевлению строительства, а с другой — к более быстрому возведению важных и нужных объектов.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С одной стороны, это скажется на удешевлении строительства, так как сейчас все дни, пока идёт согласование, рабочие могут простаивать в ожидании согласия на использования того или иного материала. А зарплату всё равно приходится платить. С другой стороны — это сократит и коррупционную составляющую 

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

По словам законодателя, не секрет, что существуют недобросовестные предприниматели в стройотрасли, которые пытаются сокращать процедуры согласования незаконными методами. Сокращение процедуры попросту избавит рынок от необходимости таких коррумпированных схем.

Согласно постановлению Правительства, подтверждение характеристик материалов, ввозимых в Россию из-за границы будет проводится надзорными органами с учётом результатов испытаний зарубежных лабораторий. Также уточняется, что уже выданные технические свидетельства о пригодности будут продлены на два года автоматически.

Ранее, 2 марта, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди заявляла нашему изданию, что строительная отрасль нуждается в дополнительном государственном регулировании.

11 марта «СенатИнформ» сообщал, что Минпромторг РФ подготовил проект постановления кабмина, нацеленный на стабилизацию цен на ряд стройматериалов. По мнению, которое нам озвучил замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, в России также необходимо ограничить нормы рентабельности при производстве строительных материалов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?