← Назад

Создано 02.03.2022

Сенатор Ковитиди: строительная отрасль нуждается в господдержке

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Рост цен на материалы представляет угрозу для строительной отрасли, поэтому она нуждается в дополнительном государственном регулировании. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди. 

Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Рост цен на строительные материалы и, как следствие, удорожание строительства представляют серьёзную угрозу для строительной отрасли, а значит требуется дополнительное государственное регулирование. В существующих непростых условиях строительная отрасль, приносящая России 17 % ВВП, требует особой государственной поддержки 

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Она призвала помочь строительному бизнесу и не допустить банкротства подрядчиков. Кроме того, по мнению сенатора, необходимо дополнительное регулирование, чтобы не сокращались объёмы госпрограмм в данной сфере.

«Мы должны помнить, что в строительной отрасли задействованы миллионы людей, а значит материальное состояние их семей напрямую зависит от развития отрасли», — заключила парламентарий.

Ранее в среду спикер СФ Валентина Матвиенко призвала тщательно контролировать стоимость стройматериалов, иначе жильё станет недоступным для россиян

Накануне вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая на пленарном заседании «Российской строительной недели-2022», сообщил, что Правительство в ближайшее время предложит антикризисный план по поддержке строительной отрасли на фоне повышения ключевой ставки. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?