← Назад

Создано 07.12.2022

В СФ назвали, кто может претендовать на досрочную пенсию в 2023 году

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В 2023 году на досрочное назначение пенсии смогут претендовать мужчины при наличии стажа 42 года, а женщины, которые официально работали 37 лет. Об этом замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова сообщила в пресс-центре «Парламентской газеты».

Она напомнила, что право на пенсию по старости имеют россияне, которые достигли пенсионного возраста, обладают пенсионным стажем и пенсионными коэффициентами.

Сенатор рассказала, что в 2022 году на пенсию выходили мужчины 1960 года рождения и женщины 1965-го. У мужчин 1961 года рождения и женщин 1966 года пенсионный возраст повышается на три года, поэтому они выйдут на пенсию только в 2024 году. Для выхода на пенсию им потребуется стаж в 15 лет и наличие 28,2 пенсионных коэффициентов. Парламентарий пояснила, как они рассчитываются: если человек получает официальную зарплату в размере 1 МРОТ и с неё перечисляется взнос в пенсионную систему, то за год он получает 1 пенсионный коэффициент. Максимально за год можно заработать 10 пенсионных коэффициентов.

Елена Бибикова.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас есть категория граждан, которые могут уйти на досрочную пенсию при наличии стажа. Здесь учитывается только стаж работы, никакие иные периоды в этот стаж не включаются

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор напомнила, что недавно принят закон, который предусматривает, что время службы по призыву будет включаться в стаж для назначения пенсии.

«В 2023 году пойдут на пенсию те, у кого есть право на досрочную пенсию», — уточнила парламентарий. Таких категорий, по её словам, достаточно много: граждане, которые работали на вредных производствах, у которых были тяжелые условия труда, педагогические и медицинские работники, многодетные матери.

Ранее наше издание сообщало о том, что сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, в котором предложили позволить ветеранам боевых действий выходить на пенсию на пять лет раньше установленного для всех срока. Для женщин в 55 лет вместо 60, а для мужчин в 60 лет вместо 65.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?