← Назад

Обновлено 05.05.2023

В СФ назвали необходимое количество уроков информационной безопасности для школьников

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Правительство РФ утвердило Концепцию информационной безопасности детей, сообщил официальный сайт кабмина. В документе, который подписал премьер-министр Михаил Мишустин, говорится, что в школах планируется ввести уроки информационной безопасности и цифровой грамотности.

Основная цель — защитить детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде. Планируется проводить на постоянной основе и просветительские мероприятия для родителей, учителей, специалистов, которые связаны с воспитанием и организацией досуга детей.

Концепция будет действовать бессрочно. Региональным властям рекомендовано учитывать её положения при формировании перечней мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей и ежегодно направлять в Минцифры информацию о реализации таких мероприятий.

Делом государственной важности назвала реализацию положений этого документа замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина. В беседе с «СенатИнформ» она подчеркнула, что даже большее воздействие такие уроки могут оказать не на школьников, а их родителей, которые потом будут дома беседовать более предметно, со знанием дела со своими детьми.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Думаю, что в рамках школьной программы занятия должны проводиться один раз в неделю, тогда ребята будут более внимательно запоминать информацию

Наталия Косихина, замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Напомним, с 1 января 2023 года Минпросвещения РФ обязало школы и колледжи использовать только свой собственный набор государственных информационных систем (ГИС) в рамках образовательных программ, в частности, для повышения уровня компьютерной грамотности учеников и защиты их от негативной информации.

Наше издание писало, что на сайте госуслуг в разделе «Жизненные ситуации» есть подраздел с информацией о защите детей в интернете, где можно узнать всё о существующих средствах родительского контроля на мобильных устройствах. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?