← Назад

Создано 30.03.2023

Как защитить детей в интернете, расскажут на «Госуслугах»

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

На «Госуслугах» в разделе «Жизненные ситуации» появится подраздел с информацией о защите детей в интернете, где можно будет узнать всё о существующих средствах родительского контроля на мобильных устройствах. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минцифры РФ, ведомство проработало этот вопрос с Альянсом по защите детей в цифровой среде. 

Уточняется, что соответствующее поручение было дано в декабре 2022 года в ходе заседания координационного совета при Правительстве по проведению в России Десятилетия детства.

Как отметила «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, тема защиты детей в киберпространстве сегодня мегаактуальная, и сенаторы проводят огромную работу в этом направлении совместно с родительским сообществом и экспертами.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Информация нужна, в первую очередь, для родителей, чтобы мамы с папами были погружены в эту проблематику, владели инструментами, с помощью которых можно обезопасить детей в интернете. И на законодательном уровне нам, как парламентариям, сейчас необходимо очень продуктивно, качественно отработать, чтобы все риски были нивелированы

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке. образованию и культуре

Она подчеркнула, что законодательство в этой сфере сегодня имеет слабые места, времени на их исправление практически нет. Одновременно, Россия далеко ушла от многих других стран как в части цифровизации населения и жизни страны, так и в части обеспечения безопасности пользования сетью, в том числе детьми.

В феврале зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате Артём Шейкин заявил нашему изданию, что Минпросвещения РФ необходимо предусмотреть уроки по кибербезопасности в начальной школе

Как отмечала в октябре первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, в рамках Десятилетия детства с 2021 по 2024 годы идёт работа по обучению юных россиян безопасному интернет-сёрфингу. Она сообщала, что за последние три года в законодательство, касающееся защиты персональных данных и обеспечения безопасности детей в сети, было внесено более 30 поправок

В прошлом году Председатель СФ Валентина Матвиенко обозначила главные проблемы в сфере поддержки семьи и детства, подчеркнув, что решать их надо в ближайшее время. Они касаются охраны здоровья детей, обеспечения доступности качественного образования, воспитания, организации досуга и отдыха, защиты подрастающего поколения от насилия. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?