← Назад

Создано 28.12.2021

В СФ назвали одно из важных условий эффективной цифровизации здравоохранения

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/ Максим Мишин
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/ Максим Мишин

В последние годы в России идёт очень быстрая и интенсивная цифровизация всех сфер, включая здравоохранение, в том числе, в области обязательного медицинского страхования. Кроме того, регулярно принимаются новые законодательные акты и необходимо вовремя отлаживать связь и совместимость всех информационных систем, чтобы они были удобны и понятны для работников по всей стране. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Сенатор прокомментировал новость о том, что кабмин выделил 1,8 млрд рублей на развитие государственной информационной системы обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС). Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает сайт Правительства. Отмечается, что модернизация ГИС ОМС предполагает организацию её взаимодействия с единой государственной инфосистемой в сфере здравоохранения, что поможет оперативнее решать задачи, «связанные с оказанием гражданам бесплатной медицинской помощи», а также упростит взаимодействие участников системы ОМС.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Самое главное — чтобы ГИС ОМС была совместима с другими медицинскими информационными системами. Я так понимаю, что это достаточно трудоёмкое и сложное дело, но это должно быть. Это обязательное условие цифровизации всей системы здравоохранения — совместимость всех форм инфосистем и, особенно, подключение регионов. Чтобы все данные было видно на всех уровнях

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

По его словам, сегодня региональные интернет-системы здравоохранения «не всегда полностью совместимы с федеральной базой», поскольку изначально в субъектах были разные компании, которые занимались развитием этой сферы.

Круглый напомнил, что в России активно разрабатывается система ВИМИС (вертикально-интегрированная медицинская информационная система) с использованием элементов искусственного интеллекта, которая позволяет прогнозировать состояние пациента. Он подчеркнул, что все подобные системы из области здравоохранения должны быть совместимы между собой.

Отметим, что ГИС ОМС была запущена в 2021 году для «учёта сведений о медицинской помощи, контроля за оперативностью и качеством её оказания, а также для ведения ведомственной отчётности». В Правительстве отмечают, что в планах также запуск в рамках ГИС единого интернет-портала ОМС.

Накануне, в ходе пресс-конференции по итогам работы СФ в осеннюю сессию, глава палаты регионов Валентина Матвиенко заявила, что необходимо подумать над направлениями развития системы ОМС, которая в ситуации пандемии COVID-19 показала, что плохо справляется с возложенными на неё функциями в форс-мажорных обстоятельствах. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?