← Назад

Создано 27.12.2021

Матвиенко призвала «очень серьезно подумать» над развитием системы ОМС

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В России необходимо очень серьезно подумать о принципах развития страховой медицины, которая показала свою слабость и неготовность к форс-мажорным обстоятельствам, вызванным ковидом. Такое мнение высказала 27 декабря журналистам Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции по итогам осенней сессии палаты регионов. 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Пока наше законодательство не создаёт должных условий, гарантий для работы частных клиник, которые готовы работать по тарифу ОМС, они не требуют каких-то специальных тарифов. В пандемию не только государство, но и бизнес должен вести себя социально ответственно

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер отметила, что недавно приняла участие в открытии двух клиник, построенных с участием бизнеса, но которые работают по системе ОМС. «Такие инициативы можно и нужно поддерживать всячески», — резюмировала Матвиенко.

Ранее, 16 декабря, во время открытия нового многофункционального медцентра МЕДСИ в Москве она сказала, что необходимо оказывать поддержку и государственному здравоохранению, и частным медицинским клиникам, чтобы у них была возможностью работать по программе ОМС.

Также в конце октября спикер верхней палаты посетила амбулаторно-диагностический центр «Институт ядерной медицины» в Московской области, где отметила, что центр был построен на частные инвестиции. «Хочется поприветствовать такой подход нашего бизнеса. Центр будет доступен для всех граждан, потому что лечит по тарифам ОМС», — подчеркнула Матвиенко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?