← Назад

Обновлено 30.11.2021

В СФ назвали основной минус бюджета на следующую «трехлетку»

Проект бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов хорошо сбалансирован, благодаря слаженной работе парламента, министерств и ведомств. Но есть один существенный минус — отсутствие в документе мотивации для субъектов Федерации к наращиваю собственных доходов, заявил 30 ноября глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов на заседании Комитета при рассмотрении проекта бюджета на ближайшие три года.

Документ в преддверии его рассмотрения на пленарном заседании верхней палаты сенаторам представила замминистра финансов РФ Ирина Окладникова. Она отметила, в частности, что в следующем году запланировано 3,2 триллиона рублей на межбюджетные трансферты, а также ежегодно в рамках «трехлетки» 66,9 млрд на ремонт школ и детских садов в регионах. «Мы ждем предложения регионов по конкретным объектам, хотя, по закону, ремонты школ — субъектовая прерогатива», — отметила замглавы ведомства.

Мы видим, что Минфин и сам не сильно удовлетворен, что растет доля заранее запланированных распределений регионам, субсидии растут. Поэтому надо давать субъектам маневр в решении насущных и злободневных вопросов тех, которые там есть — это, например, строительство и школ, и фельдшерско-акушерских пунктов

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Как отметила в ходе заседания первый зампред Комитета СФ Елена Перминова, все предложения сенаторов к проекту бюджета были учтены и потому документ нужно поддержать. В итоге члены Комитета рекомендовали палате одобрить документ при рассмотрении на пленарном заседании 1 декабря.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова Председателя СФ Валентины Матвиенко о том, что межбюджетные отношения должны работать на увеличение финансовой самодостаточности регионов, поэтому нужно выработать новые механизмы стимулирования субъектов РФ для увеличения их доходной базы. «Пока что в этом отношении проект бюджета достаточно инерционен», — уточнила спикер 5 октября на парламентских слушаниях в верхней палате «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?