← Назад

Создано 22.03.2023

В СФ назвали основные направления сотрудничества России и Китая в IT-сфере

Фото: rawpixel/ freepik
Фото: rawpixel/ freepik

Россия и Китай должны работать над стандартами по информатизации отраслей, созданию общих интернет-платформ, также необходимо нарастить сотрудничество по использованию облачных технологий. Об этом «СенатИнформ» заявил замглавы Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате, член Комитета СФ по конституционному законодательству госстроительству Артём Шейкин.

Накануне Минвостокразвития и Министерство коммерции КНР подписали меморандум о взаимопонимании, подразумевающий усиление инфраструктурной связанности, активизацию производственного сотрудничества, продвижение цифровой трансформации и цифровизации, создание качественно новой информационной среды между регионами Дальнего Востока и северо-востока Китая.

В беседе с нашим изданием Артём Шейкин подтвердил, что сегодня необходимо усиливать сотрудничество России и Китая в сфере IT и цифровых технологий.

По его словам, российский Дальний Восток сейчас находится на пороге мощной цифровой трансформации: в частности, будет расти спрос на мобильные и интернет-услуги, в регионе уже открываются новые серверные хранилища и высокопроизводительные центры обработки данных. Один из них построят в регионе, который сенатор представляет в Совете Федерации — Амурской области.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходима совместная работа России и Китая над стандартами по информатизации отраслей и созданию общих интернет-платформ. Важно также усилить сотрудничество в таких сферах, как большие данные и облачные технологии

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству госстроительству

По его словам, сейчас и Россия, и Китай сталкиваются с трудностями в доступе к западным технологиям, и в таких условиях перспективы двустороннего сотрудничества в IT-сфере представляются особенно интересными.

«Развитие Китая создаёт хорошие возможности для инвестиционного партнёрства между нашими странами, в том числе в секторе высоких технологий», — заявил парламентарий. Он добавил, что успешное сотрудничество в IT-сфере может привести к созданию новых рабочих мест, росту экономики российского Дальнего Востока и северо-востока Китая, а также к дальнейшему развитию бизнес-сообщества в наших странах.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что Россия и Китай связаны многовековыми традициями добрососедства, сотрудничество двух стран динамично развивается во всех областях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?