← Назад

Создано 11.01.2023

В СФ назвали «перегибом» идею Минцифры оплачивать перелёт айтишникам, которые решили вернуться в Россию

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

IT-специалистам, которые хотят вернуться в Россию, собираются предложить гарантированную бронь от призыва в армию и оплатить перелёт на родину. Такие меры сейчас прорабатывает Минцифры вместе с профильными ассоциациями, сообщил «Коммерсант».

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин поддержал курс профильного министерства, но в комментарии «СенатИнформ» отметил, что оплачивать перелёт в Россию необходимости нет. Он уверен, что существуют определённые рамки, за которые государству, предоставляя преференции гражданам, выходить не нужно.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это перегиб. Да, нужно максимально развеять законодательными и нормативными актами все опасения специалистов, но все остальные сопутствующие шаги не должны происходить за счёт бюджета

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

В середине декабря сенатор РФ Андрей Клишас заявил, что в Госдуму внесут законопроект, запрещающий удаленную работу из-за границы для чиновников, работников транспорта и сотрудников по информбезопасности.

Позже глава Минцифры Максут Шадаев раскритиковал инициативу, сославшись на то, что 80% уехавших IT-специалистов продолжают работать на российские компании, а подобные меры подталкивают их трудоустроиться к иностранным игрокам. При этом глава ведомства подчеркнул, что не поддерживает удалённую работу в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем и предлагает включать соответствующее требование в госконтракты.

После объявления частичной мобилизации в сентябре 2022 года Минцифры опубликовало список видов деятельности, занимающиеся которыми сотрудники могут претендовать на отсрочку. Кроме того, согласно постановлению правительства от 28 марта 2022 года, IT-специалистам призывного возраста положена отсрочка от армии. В декабре глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что министерство проработает вопрос о включении дополнительных IT-специальностей в список тех, которые дают право на отсрочку от военной службы.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что уехавшие из страны россияне вернутся и будут полезны обществу, при этом отметив, что тем, кто останется за границей, общество уже дало свою оценку.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?