← Назад

Создано 27.01.2023

В СФ назвали плюсы краудфандинга в сфере культуры

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

Краудфандинг — эффективный механизм участия населения в принятии решений в комплексе финансирования различных социальных проектов. Об этом «СенатИнформ» заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Ранее информагентство в сфере культуры и развлечений InterMedia провело исследование о краудфандинговых сборах на культуру. Так, объём таких сборов за пять лет увеличился в 1,6 раза до 279,3 млн рублей. Количество крауд-спонсоров в этой сфере выросло в 1,4 раза и составило более 128 500 человек. Как пишут «Ведомости», краудфандинг сегодня зачастую используют как маркетинговый инструмент. Однако ранее это был единственный способ реализовать тот или иной творческий проект для некоторых случаев.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я бы пошире посмотрела на краудфандинг — это участие населения в принятии решений. Механизм очень эффективен в комплексе финансирования социальных проектов, потому что каждый человек чувствует свой собственный вклад в тот или иной проект

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор подчеркнула, что подобным образом работает инициативное бюджетирование, которое позволяет жителям муниципалитетов принимать непосредственное участие в распределении части бюджета местного самоуправления. Поэтому в палате регионов поддерживают все формы соучастия частичного или полного финансирования таких проектов.

Ранее в Минфине РФ предложили создать единый ресурс, который бы позволял видеть все возможные практики с инициативным бюджетированием. Так россияне будут знать обо всех таких проектах и смогут принимать более осознанное решение, на какие из них лучше потратить деньги.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?