← Назад

Создано 11.01.2023

В Минфине предложили создать единую информсистему для проектов с инициативным бюджетированием

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Необходимо создать единый ресурс или информационную систему, которая бы позволяла видеть все возможные практики с инициативным бюджетированием, имеющиеся на федеральном, региональном, местном уровне, чтобы россияне знали обо всех таких проектах и могли принимать более осознанное решение, на какие из них лучше потратить деньги. С таким предложением на заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации выступила заместитель директора департамента межбюджетных отношений Минфина России Дарья Хворостухина.

По инициативному бюджетированию необходимо рекомендовать более активно участвовать в проектах. Сейчас увеличивается количество регионов–участников инициативного бюджетирования — 75 субъектов, которые развивают эти механизмы, увеличилось и количество практик

Дарья Хворостухина, замдиректора департамента межбюджетных отношений Минфина России

В своём выступлении она прокомментировала и выдвинутое по просьбе регионов главой Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Андреем Шевченко предложение продлить действие федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до конца 2030 года. Замглавы департамента напомнила, что кабмин будет рассматривать в целом вопрос о продлении нацпроектов, в том числе по жилью и городской среде. С учётом этого, будут определены сроки продления проекта «Формирование комфортной городской среды» и объёмы его финансирования на 2025 год. По её словам, такая задача уже стоит перед Минфином.

Что касается увеличения финансирования мероприятий по благоустройству в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», по её словам, эта программа — один из приоритетов. Когда формировался бюджет на 2023-2025 годы, были существенно увеличены средства на её реализацию — на 30 млрд рублей, из этих средств половина пришлась на федеральный проект по благоустройству и созданию современного облика села. «У нас увеличение 17 млрд на три года — достаточно существенные средства», — сообщила представитель Минфина и предложила рассматривать в следующем бюджетном цикле вопросы по реализации этих федеральных проектов. То же самое касается и предложений по увеличению средств на проект по обеспечению комфортным жильём и коммунальными услугами.

Она также поддержала рекомендации субъектам и органам местного самоуправления более активно вовлекать муниципальные образования в конкурсы, в том числе на лучшие практики. Хворостухина напомнила, что полученные по результатам конкурсов средства — нецелевые, их можно в дальнейшем направлять, например, на благоустройство среды и те проекты, которые есть у муниципальных образований.

Ранее сенатор Андрей Шевченко говорил, что формальные требования к процедурам выдвижения и внесения инициативных проектов необходимо минимизировать. Кроме того, парламентарий высказывал мнение, что стимулировать граждан к участию в инициативных проектах может создание в рамках региона единой цифровой платформы для инициативных проектов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?