← Назад

Обновлено 16.09.2022

В СФ назвали условия возвращения российских спортсменов к участию в международных соревнованиях

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Условие возвращения отечественных спортсменов к участию в международных соревнованиях может быть только одно — выступление единым фронтом российских атлетов под своим флагом и гимном на всех международных стартах. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков.

Накануне глава Олимпийского и Паралимпийского комитета США Сюзанна Лайонс рассказала, что Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает возможность возвращения спортсменов из России к международным соревнованиям.

«Я думаю, что все мы чувствуем, что в какой-то момент отдельные спортсмены не должны быть жертвами любой государственной политики или другой напряжённости во всём мире. Думаю, что неизбежно возникнет желание, чтобы спортсмены, которые проживают в России, вернулись и стали частью соревнований, но сроки и то, как это выглядит, должны быть определены», — приводит слова Лайонс «Чемпионат» со ссылкой на Reuters.

Комментируя эти заявления американского спортивного чиновника, сенатор Исаков пояснил, что имелось в виду не торжественное возвращение российских атлетов на международную арену со своим флагом и гимном, а снисходительное разрешение «хозяев» вернуться на арену отдельным спортсменам в качестве «нейтральных атлетов» после публичного осуждения ими специальной военной операции.

Парламентарий заявил, что поражает степень циничности западных коллег, которые сначала абсолютно незаконно, в нарушение олимпийской хартии отстранили от международных стартов наших олимпийцев, паралимпийцев и сурдлимпийцев. А потом полгода «мурыжили их в своём абсолютно продажном и политизированном суде — CAS», давая лживые надежды и обещания нашим спортсменам. Теперь же, по его словам, «в ход пошёл откровенный и грязный шантаж».

Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Эдуард Исаков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия — сильное и независимое государство! Наши атлеты — сильнейшие в мире, мы воспитали сотни олимпийских чемпионов. И я считаю, что мы ни в коем случае не должны идти на условия Запада. Условия, унижающие российского человека, российского спортсмена должны быть неприемлемы

Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор считает, что наши спортсмены должны стать примером для российских детей, таким же, каким стали наши военные на Донбасе, героически защищающие свою историю, культуру, язык и традиции.

«Сейчас мы все должны твёрдо понимать: через унижающие требования американцы пытаются уничтожить нашу идентичность, и мы не должны и не будем им это позволять!» — подчеркнул парламентарий.

Ранее Эдуард Исаков предлагал России временно выйти из международных спортивных федераций, по крайнем мере до тех пор, пока Международный олимпийский комитет не перестанет нарушать олимпийскую хартию, поддерживать нацизм и потакать ему.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?