← Назад

Создано 06.06.2023

В СФ назвали вопрос повышения гарантий для муниципальных служащих одним из самых насущных

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важно развивать практику участия граждан в делах муниципалитетов, в том числе через выдвижение инициативных проектов. В этой связи было бы правильно направлять часть доходов местных бюджетов на реализацию таких проектов. Об этом на заседании Совета по местному самоуправлению при верхней палате на тему «Повышение качества муниципального управления» заявил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

По словам сенатора, качественное муниципальное управление невозможно без современных цифровых инструментов. Муниципалитеты Архангельской области, Республики Алтай предлагают подумать над расширением функционала в подсистемах информсистемы «Электронный бюджет».

«Сейчас эта система работает в одностороннем режиме, муниципалитеты только вносят в неё предусмотренную законом информацию. Предлагается сделать её двусторонней, предусмотрев получение взамен ряда сервисов», — пояснил парламентарий.

Шевченко озвучил мнение коллег из регионов о том, что такие сервисы позволят органам МСУ осуществлять мониторинг результатов предоставления субсидий, а также автоматизировать разработку и реализацию муниципальных программ.

Следующий вопрос, на который обращают внимание регионы и муниципалитеты, — отсутствие у органов МСУ необходимых для их работы статистических данных.

«В ходе работы нашего комитета органы МСУ неоднократно поднимали вопрос о том, что официальная система статистического наблюдения не предоставляет ряда необходимых данных», — рассказал он. Например, нет сведений о состоянии экономики и соцсферы именно в разрезе муниципальных образований.

«Мы рекомендуем Росстату совместно с Минэкономразвития, другими органами и ВАРМСУ рассмотреть вопрос о совершенствовании статнаблюдения в рамках федерального плана статистических работ», — сказал Шевченко.

Кроме того, в настоящее время существует практика, когда орган Росстата заключает с муниципалитетом договор о предоставлении информации за плату. Однако, по мнению законодателей, такая информация должна быть бесплатной.

Также сенатор поднял вопрос формирования профессионального корпуса муниципальных служащих. По его словам, несмотря на то что работа таких сотрудников очень важна, уровень их финансового и социального обеспечения сложно назвать высоким. «Поэтому вопрос повышения гарантий для муниципальных служащих — один из самых насущных. Это предмет ведения самих муниципалитетов, но федеральным органам тоже нужно подключиться к решению этого вопроса», — убеждён Шевченко. Необходимо также подумать о содействии регионам, муниципалитетам в реализации региональных и муниципальных программ развития муниципальной службы.

Ещё один важный вопрос, по словам сенатора, — правовое закрепление института наставничества на муниципальной службе.

Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы все понимаем, как важна федеральная поддержка развитию МСУ. Вместе с тем основная работа по повышению качества муниципального управления лежит на плечах самих муниципалитетов и регионов. Мы считаем, что субъектам РФ нужно поощрять органы МСУ, реализующие лучшие управленческие практики в рамках предоставленных им из федерального бюджета грантов

Андрей Шевченко, глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

В то же время, заметил законодатель, регионам следует повышать своевременность доведения средств до местных бюджетов.

Кроме того, считает сенатор, важно развивать практику участия граждан в делах муниципалитетов, в том числе через выдвижение инициативных проектов. «Мы полагаем, что было бы правильным там, где это возможно, направлять часть доходов местных бюджетов на реализацию инициативных проектов. Предлагаем муниципалитетам подумать о закреплении возможности устанавливать своими актами обязательную минимальную долю расходов местных бюджетов на инициативные проекты», — сказал парламентарий.

Помимо этого, он предложил коллегам из Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) поработать над вопросом организации на федеральном уровне системы организационного единого научно-методического обеспечения подготовки кадров для органов МСУ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?