← Назад

Создано 16.05.2022

В СФ назвали выгоды от взаимодействия России и Донбасса

Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Шевченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Гуманитарная деятельность России на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, а также областей Украины, более неподконтрольных Киеву, с недавних пор дополнилась полноценным взаимодействием в различных сферах. Интеграция выгодна как Донбассу, так и РФ, написал в своём Telegram-канале глава Комитета СФ федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. 

Он напомнил, что Донецкий угольный бассейн — крупнейшее месторождение каменного угля в Европе. Кроме того, на Донбассе есть редкоземельные металлы, «включая литий, который пока не добывается в России и который необходим для электродвигателей». На базе угля, продолжил сенатор, там сложилась мощная черная металлургия, развитое машиностроение, химпром, включая нефтехимию, производство минеральных удобрений и стройматериалов.

Взаимоотношения сторон могут выстраиваться в сельском хозяйстве и пищевой промышленности: на чернозёмах региона выращивается пшеница, кукуруза, подсолнечник, овощи и фрукты. Также Шевченко отметил, что на Донбассе производятся колбасы, мучные изделия, сладости и ликеро-водочная продукция.

В завершение парламентарий заявил об интеграции в сфере транспортной инфраструктуры.

«Донбасс в связке с Крымом образуют транспортную сеть, которая дополнит возможности торгового сообщения России», — заявил глава Комитета СФ.

Ранее глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов подчёркивал, что проводимая спецоперация, которую российские военные проводят на Украине, позволила за два месяца освободить всю территорию ДНР и ЛНР, вернуть Крыму полноценное водоснабжение, демилитаризовать Херсонскую область и обезопасить Крымский перешеек.


«СенатИнформ» сообщал, что вузы ЛНР и ДНР будут участвовать в программе «Двойной диплом», разработанной российским Минобрнауки. Университетам Донбасса помогут в организации образовательной, научной и внеучебной работы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?