← Назад

Обновлено 12.05.2022

В СФ предложили расширить список вузов, которые будут курировать университеты Донбасса

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

К поддержке донбасских вузов в организации образовательной, научной и внеучебной деятельности помимо ведущих российских вузов стоит подключать больше региональных университетов. Об этом «СенатИнформ» сказала член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова.

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков сообщил, что вузы ДНР и ЛНР станут участниками программы «Двойной диплом», разработанной российским ведомством. Донбасским университетам помогут организовать образовательную, научную и внеучебную работу. Их партнёрами будут Санкт-Петербургский горный университет, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина и другие. 

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Абсолютно правильное решение было принято министром. Ведущие российские университеты быстро смогут включиться в работу. Считаю, что к ней могут присоединиться больше региональных вузов

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Она напомнила, что во Владимирской области, которую сенатор представляет в верхней палате, более полувека выпускает специалистов Владимирский государственный университет имени Столетовых. ВлГУ готов провести переобучение и повышение квалификации молодых преподавателей. «Все вузы, которые находятся в ДНР и ЛНР, должны найти своего партнёра в России», — убеждена парламентарий.

Сенатор считает, что несмотря на тяжёлую ситуацию в республиках, важно уже сейчас развивать высшую школу. Она убеждена, что качественное высшее образование — это будущее Донбасса, вклад в развитие этого региона.

«Прекрасно, что научные школы будут между собой взаимодействовать, что мы поделимся образовательным потенциалом, который есть в наших вузах, внеучебной деятельностью, научно-исследовательской работой», — подчеркнула Ольга Хохлова.

Ранее замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева заявила, что на смену военной на Украину должны прийти культурная и образовательная спецоперации

Она также сообщила, что в мае планируется проведение форума ректоров России, куда будут приглашены ректоры из Донецкой и Луганской Народных Республик, чтобы «говорить о практических примерах, о помощи этим вузам».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?