← Назад

Обновлено 07.02.2022

В СФ не исключают появления новой редакции закона «О защите прав потребителей»

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

В России может появиться новая редакция закона «О защите прав потребителей». Об этом «СенатИнформ» сказал глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Сегодня исполняется 30 лет закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Он впервые закрепил базовые права потребителей и позволил сбалансировать интересы предпринимателей и их клиентов.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Законодательство — как живой организм, оно требует постоянного совершенствования, в том числе, в связи с меняющимися условиями жизни наших граждан. Цифровизация, новые технологии — всё это добавляет работы в сфере защиты прав потребителей, поэтому законодательство и закон о защите прав потребителей будут постоянно в центре внимания как общественности, так и законодателей

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

В связи с этим, считает сенатор, совершенствование закона «О защите прав потребителей» необходимо продолжить. Он не исключил возможности появления и совершенно новой редакции закона. Аналогию сенатор провел с законом о местном самоуправлении, «в противовес которому внесли новую законодательную инициативу». «Возможно, и здесь стоит так поступить», — сказал Тимченко.

Напомним, ранее сенатор заявлял, что необходимо продолжить работу над совершенствованием законодательства в сфере защиты прав потребителей, в связи с чем в Совете Федерации обсудят инициативу о бесплатной юридической помощи в этой сфере.

Также, по мнению Тимченко, для эффективной защиты прав потребителей необходимо разработать онлайн-сервис, который позволит использовать механизмы альтернативного урегулирования споров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?