← Назад

Обновлено 26.05.2022

В СФ не исключили, что Запад отключит Россию от глобального интернета

Фото: Anton Belitsky/ Global Look Press
Фото: Anton Belitsky/ Global Look Press

Области цифрового суверенитета России — это зоны, где страна должна готовиться к возможному негативному сценарию. Об этом сказал глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков на круглом столе: «Роль информации в большом противостоянии с Западом: будущее интернет-платформ в новой реальности». 

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Отключение от глобального интернета — оно, в общем, возможно. Да, оно возможно, я не стал бы исключать такого сценария

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

По словам сенатора, не хочется, чтобы в ситуации с возможным отключением интернета в России повторилась ситуация с золотовалютными резервами страны, часть которых была заморожена.

При этом он заметил, что на Западе взвешиваются возможные плюсы и минусы такого решения. Отключение от интернета вынудит Россию стать «информационно самодостаточной», это снизит степень информационного влияния на неё.

Напомним, что 16 мая в России начал работать отечественный магазин приложений NashStore — аналог Google Play. Пользователям доступно для скачивания уже более 1 тысячи приложений. 

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина заявила, что российские школы априори должны использовать отечественную электронную образовательную платформу. Работа с зарубежными IT-решениями сопряжена с рисками, а собственные технологии помогут контролировать происходящее в образовании.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?