← Назад

Обновлено 17.02.2023

В СФ не исключили появления нового политического блока в противовес НАТО

Фото: Kay Nietfeld/ dpa
Фото: Kay Nietfeld/ dpa

В мире может появиться политический блок, который противопоставит себя НАТО, например, на базе уже существующих объединений. Об этом первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил в пресс-центре «Парламентской газеты».

По мнению сенатора, создавать сегодня военный блок в противовес НАТО необходимости нет. Он считает, что в целом нужны хорошие союзнические отношения между странами.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Другое дело, что должен появиться, наверное, политический блок, который противопоставит себя НАТО. Может быть, на базе уже существующих объединений — ШОС, БРИКС

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Парламентарий считает, что сегодня огромное количество стран недовольны американской политикой, не вводят санкции и поддерживают Россию. «Если американцы продолжат такую же агрессивную политику, все поймут, что, наверное стоит объединяться, чтобы поставить американцев на место», — сказал сенатор. По его словам, в мире не так мало стран, которым категорически не нравится, как США ведут себя на мировой арене.

Ранее Джабаров говорил, что НАТО не распадётся после успешного завершения Россией спецоперации на Украине, страны-члены альянса будут «цепляться друг за друга», потому что вместе им не так страшно. В то же время, по мнению сенатора, внутри организации начнутся серьёзные противоречия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?