← Назад

Создано 13.10.2022

В СФ предрекают серьёзные противоречия внутри НАТО

Фото: Sebastian Willnow/ dpa
Фото: Sebastian Willnow/ dpa

Североатлантический альянс не распадётся после успешного завершения Россией специальной военной операции на Украине, заявил телеканалу «Вместе-РФ» первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, страны-члены НАТО будут «цепляться друг за друга», поскольку вместе им не так страшно. Однако, внутри организации начнутся серьёзные противоречия.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но, конечно, трещина в самом альянсе будет серьёзная. Потому, что они поймут, что их американцы «развели»: их руками пытаются ослабить нашу страну. Думаю, начнутся противоречия. Всё ещё впереди

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

При этом создание интегрированных систем ПВО на Украине, которое приветствует НАТО, требует не одного десятка лет и больших капитальных вложений. Таким образом, альянс рассчитывает «играть вдолгую», использовать Украину для «прямой войны с Российской Федерацией».

Одновременно сенатор заметил, что планы, озвученные министрами обороны стран НАТО, по увеличению запасов вооружений — признак начала гонки вооружений в мире. Однако европейская экономика сейчас «спотыкается», и это только начало её падения, а значит, расходы на вооружение альянса будут тяжёлым бременем для стран ЕС.

«Американцы провели блестящую комбинацию, конечно. Они обогащаются, они столкнули Европу с Россией. И Европа как конкурент им уже не страшна», — отметил парламентарий.

Сегодня председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин подчеркнул в беседе с «СенатИнформ», что заявление главы минобороны Украины Алексея Резникова о том, что его страна является де-факто членом НАТО — это лишь принятие желаемого за действительное.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?