← Назад

Обновлено 15.05.2023

В СФ не поддержали идею обязать россиян готовить проектные документы на частные дома

Фото: freepik
Фото: freepik

Введение проектной документации для частного жилья, обязательств по проведению негосударственной экспертизы проекта, а также независимого строительного надзора при возведении индивидуальных домов создаст проблему для частных застройщиков, особенно в небольших регионах. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по экономполитике Владимир Кравченко.

Как сообщили «Известия», Российский строительный союз (РСС) обратился с соответствующим предложением к Минстрою. Председатель комитета организации по малоэтажному строительству Константин Пороцкий рассказал, что сейчас на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) нет чётких правил игры, объекты малоликвидные, нет контроля за стройкой и требований к архитектурному облику новых малоэтажных поселений. При этом, по его мнению, внедрение предложенных мер позволит «обелить» рынок, снизить риски для банков и граждан, автоматизировать выдачу ипотеки, привлечь профессиональное сообщество на рынок ИЖС.

Сенатор Владимир Кравченко отметил, что проблема, в целом, понятна, и есть смысл рассмотреть предложение РСС более детально, включая финансово-экономические выкладки и так далее. Но на данном этапе законодатель не поддерживает соответствующую инициативу.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Менять правила игры нужно в пользу упрощения, а не наоборот. Определённая проблема есть, когда идёшь по улице, а там сначала красивые дома, а потом непонятные сооружения, которые полностью разрушают всю концепцию... Но это нужно обсуждать не в сегодняшних условиях

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Сегодня, по словам парламентария, необходимо развивать рынок ИЖС и давать при этом максимальную свободу. А озвученная РСС инициатива не относится с задачами, которые являются первоочередными для государства.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко, выступая на 519-м пленарном заседании Совета Федерации, заявила о необходимости создавать условия для расширения в России индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

При этом министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, сообщил в ходе «пленарки», что программу развития ИЖС планируют распространить на все регионы страны

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?