Создано сегодня в 12:58
В СФ не поддержали идею ужесточения контроля за оборотом специй

Фото: Sergey Elagin/ Business Online/ Global Look Press
Национальный союз защиты прав потребителей направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ужесточить контроль за оборотом специй и приправ. Авторы инициативы предлагают ввести минимальные розничные цены и усилить проверку качества товаров. Они отмечают, что, если в начале прошлого года пороговые показатели нарушений были выявлены лишь в нескольких исследуемых образцах специй, то в 2025 году уже в половине приправ обнаружено превышение норм по содержанию вредных веществ, включая канцерогены, мутагены и токсичные элементы.
В письме говорится, сообщает «Коммерсант», что нужна обязательная регистрация в реестре Минпромторга всех поставщиков сырья, а также включение приправ и специй в перечень продукции, подлежащей усиленному контролю качества, аналогично молочной продукции и детскому питанию.
Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко в разговоре с «СенатИнформ» напомнил, что с 1 марта 2025 года в России стала обязательной маркировка отдельных категорий бакалейной продукции, среди которой специи и пряности. Потому, считает парламентарий, пока дополнительных мер предпринимать не нужно.

Вячеслав Тимченко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Кроме того, на фоне исполнения поручения Президента РФ минимизировать число проверок бизнеса профилактическими визитами брать и вот таким образом регулировать сферу – не верно
Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности
Ранее наше издание приводило слова первого зампреда Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина о том, что компании, которые подключаются к маркировке, значительно не увеличивают цены на товары, при этом качество их продукции заметно улучшается.
Как уточнил гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, приложением «Честный знак» пользуются 23 млн россиян.