Создано сегодня в 13:24
В СФ не поддержали идею ввести ЕГЭ в вузах
Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»
Внедрять единый госэкзамен (ЕГЭ) на уровне высшего образования бессмысленно. Такая реформа никаких качественных изменений не принесёт, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.
Ранее в Общественной палате предложили ввести в вузах и ссузах единый государственный экзамен (ЕГЭ) по обязательным предметам как дополнение к защите диплома и итоговой госаттестации. Авторы инициативы считают, что такое предметное ядро по обязательным дисциплинам, которые проходят экономисты, юристы, менеджеры, — необходимый минимум, который должны знать выпускники для владения профессией, и экзамен по нему покажет уровень подготовки будущих специалистов, пишет ТАСС.
Сенатор Гибатдинов в разговоре с нашим изданием назвал инициативу бессмысленной. Он напомнил, что с первого года внедрения системы единого экзамена на уровне школ развернулась серьёзная общественная дискуссия, которая продолжается до сих пор. И основным аргументом в пользу того, чтобы сохранить этот экзамен, остаётся расширение возможностей для поступления в вузы.
Айрат Гибатдинов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Но никакого смысла во внедрении ЕГЭ ещё и на уровне высшего образования нет. Что может принести ЕГЭ в университеты кроме «угадайки», совершенно неясно. Считаю, что реформа не нужна и никаких качественных изменений она не принесёт
Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Председатель СФ Валентина Матвиенко ранее заявляла, что задания ЕГЭ необходимо пересмотреть таким образом, чтобы они соответствовали школьной программе, и «не было экзотических вопросов, которые просто в школе даже не проходили».
Затем в Рособрнадзоре пообещали, что с 2026 года сделают это. Корректировка ЕГЭ позволит выпускникам продемонстрировать все знания, полученные во время учёбы в школе.
Сенатор Екатерина Алтабаева говорила, что ЕГЭ делает процесс поступления в вузы более справедливым, обеспечивая равные возможности для всех учащихся, независимо от их места проживания или социального статуса.





