← Назад

Обновлено 19.01.2022

В СФ не сомневаются, что меры ЦБ относительно криптообменников помогут укрепить национальную финансовую систему

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сегодня, 19 января, стало известно, что Центробанк начал внимательно изучать операции российских банков, связанные с криптообменниками по поводу платежей между физическими лицами, а также в отношении казино. Как пишет «Коммерсант», в конце 2021 года ЦБ направил банкам запросы относительно сотрудничества с криптообменниками в части проведения платежей между гражданами (p2p), в том числе на карты подставных лиц.

В нынешнем состоянии криптовалюта — не тот инструмент, который укрепляет национальную финансовую систему, а скорее создаёт риски её разрушения, сказал в комментарии «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В целом тема криптовалюты и криптообменников щепетильно отслеживается Центробанком и лично его главой Эльвирой Набиуллиной. Не сомневаюсь, что в этой связи ведомство готовит серьезные меры противодействия злоупотреблениям и размыванию национальной финансовой системы

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В ЦБ также пояснили, что криптовалютные обменники в интернете не регистрируют свою деятельность и не несут финансовых обязательств перед гражданами: сделки заключаются анонимно, без изучения целей совершения операций и источников денежных средств для оценки рисков отмывания и финансирования терроризма. При этом платежи обменники принимают, по данным Банка России, не на свои расчётные счета, а на подконтрольные им банковские карты и электронные кошельки, что несёт риски потери денег гражданами и их вовлечения в мошеннические схемы.

Сейчас россиянам доступны услуги 400–450 российских и зарубежных криптообменников, а общий объём внебиржевого рынка криптовалют в РФ и странах ближнего зарубежья составляет около 1,3 млрд долларов ежемесячно, из которых на Россию приходится около 50%.

Напомним: в середине января вопрос о легальности деятельности криптообменников в России поднимал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, отметив, что криптообменники являются, по сути, посредническими платформами выполнения заказов по подбору контрагентов для проведения обмена, а механизм их работы организован как череда операций переводов денежных средств между физическими лицами. «При этом эти переводы, как правило, не имеют никаких специфических признаков, назначений платежа», — подчеркнул глава СКР.

Ранее «СенатИнформ» писал, что Генпрокуратура РФ разработала нормы, которые позволят конфисковать у майнеров незаконно добытую криптовалюту. Как отметил генпрокурор РФ Игорь Краснов, в стране пока отсутствует устойчивое правоприменение в этой области.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?