← Назад

Создано 09.12.2021

В СФ считают, что необходимо разработать нормы о защите добытой криптовалюты от воровства

Изображение: pixabay.com
Изображение: pixabay.com

В России необходимо разработать нормы о защите от воровства добытой криптовалюты, считает член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. В комментарии «СенатИнформ» он отметил, что, несмотря на наличие закона об обращении криптовалют, в этой сфере пока существует много неясных аспектов.

Сегодня, 9 декабря, стало известно, Генпрокуратура РФ разработала нормы, которые позволят конфисковать у майнеров незаконно добытую криптовалюту. Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на гепрокурора РФ Игоря Краснова, несмотря на то, что судебная практика по уголовным делам идёт по пути признания криптовалюты имуществом, «нельзя признать это достаточным обстоятельством для формирования единого и устойчивого правоприменения». Краснов считает, что изменить ситуацию поможет введение понятия криптовалют в уголовно-правовое пространство.

Вопрос обращения криптовалют требует отдельного вдумчивого законотворческого процесса. И он уже начался, поэтому можно только поддержать инициативу Генеральной прокуратуры. В итоге мы придём к прозрачности, и никто не сможет указывать на бреши в законодательстве в вопросе обращения цифровых валют

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Напомним: Генпрокуратура уже разработала законопроект, предлагающий признать криптовалюту и другие цифровые активы имуществом. Пока что она признается таковой лишь в рамках законов о банкротстве, об исполнительном производстве и о противодействии коррупции.

Накануне, 8 декабря, вице-спикер СФ Николай Журавлев рассказал, что в верхней палате формируется рабочая группа по дальнейшему законодательному регулированию криптовалют. В ходе форума инновационных финансовых технологий FINОPOLIS парламентарий напомнил о Законе «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), который вступил в силу в январе этого года и подчеркнул, что нормы документа не охватывают регулирование всего многообразия цифровых инструментов, а практика применения уже наметила вопросы, требующие точечной корректировки.

В конце ноября Центробанк предложил ввести ответственность за незаконный оборот цифровых финансовых активов и установить порядок их налогообложения. До этого Минфин разработал инициативу о лишении свободы на срок до 3-х лет, если майнеры хотя бы два раза за три года не отчитывались перед налоговой об операциях с цифровыми валютами на сумму от 45 млн рублей

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что министр энергетики РФ Николай Шульгинов предложил исключить для майнеров криптовалюты потребление электроэнергии по пониженным тарифам, которыми пользуется население. Как отметил в комментарии нашему изданию зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, для добытчиков криптовалют нужен «честный специализированный тариф в рамках правового поля».

Как сообщало наше издание, в октябре Центробанк заявил о выявлении в России нового типа финансовых пирамид, которые продвигаются в форме «онлайн инвестиционных игр», средства для участия в которых могут приниматься различными способами, в том числе с применением криптовалюты. Каак отметил член Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров, необходимо законодательно оградить от этих схем детей и подростков.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?