← Назад

Создано 14.11.2022

В СФ обозначили перспективы наращивания товарооборота с Индией

Фото: Naveen Sharma/ Keystone Press Agency
Фото: Naveen Sharma/ Keystone Press Agency

Индия хочет вдвое увеличить объёмы торговли с Россией, в том числе с расчётами в национальных валютах. Как сообщает издание The Indian Express, министерство торговли южно-азиатского государства предварительно проанализировало отзывы экспортёров и коммерческих организаций.

Индия — огромный потребительский рынок. Эта страна закупает в России большие объёмы энергоносителей, а для нас очень интересно её фармпроизводство, сказал «Сенат Информ» первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. Он напомнил, что на Западе пытаются  перекрыть поставки лекарств в нашу страну, а Индия — один ведущих производителей современных препаратов. 

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Важно желание Индии вести расчёты в нацвалютах, что является серьёзным ударом по американцам и доллару. Страны в Юго-Восточной Азии задумаются, так ли доллар надёжен, если Индия старается от него уйти в торговле с Россией

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор напомнил, что добрые отношения РФ и Индии уходят корнями во времена СССР, и сейчас только укрепляются, а потому есть надежда, что и дальше «будут развиваться в положительную сторону».

Товарооборот между Россией и Индией в 2021 году составил около 12 млрд долларов. По данным торгового представительства РФ в Индии, это был рекордный показатель за всё время торговых отношений двух стран. Россия поставляет в Индию, в частности, машины и оборудование, удобрения, фармацевтическую продукцию, продовольственные товары, драгметаллы, а из Индии в Россию поступают лекарства, комплектующие для машин и оборудования, текстиль, продовольственные товары.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что в России вслед за кредитованием в юанях могут появиться займы в ряде иностранных валют, таких, как индийские рупии, турецкие лиры, гонконгские доллары.

Как отмечал глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, администрации США вряд ли удастся выполнить свою сверхзадачу и «подтянуть Китай и Индию к своей политике «потолка» для цены на российскую нефть».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?