← Назад

Создано 07.10.2021

В СФ обсудили проект Концепции развития горнолыжного туризма

фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

В России насчитывается около 350 горнолыжных комплексов. Сейчас Ростуризм разрабатывает проект Концепции развития горнолыжного туризма в нашей стране, в рамках «Стратегии развития туризма до 2035 года». Об этом на совещании в верхней палате, посвященном нормативно-правовому регулированию развития горнолыжного туризма, сказала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Сенатор отметила, что на данном этапе «мы плавно входим в зимний сезон» и подчеркнула, что в СФ понимают «обеспокоенность коллег о том, как будут работать горнолыжные комплексы, все ли будет безопасно, все ли готово».

Замглавы Ростуризма Елена Лысенкова, в свою очередь, рассказала подробнее о Концепции развития горнолыжного туризма, задача которой — увеличение посещаемости горнолыжных комплексов, стимулирование развития этого вида туризма, активного отдыха, а также увеличение турпотока в горнолыжном туризме в 2 раза. Она выделила основные направления концепции: система национальных стандартов, разработка мер по поддержке и развитию горнолыжных комплексов, их популяризации, развитие кадрового потенциала в этой области.

Потенциал развития огромный. Мы многократно отстаем от наших иностранных коллег. В мире на сегодняшний день 120 млн человек вовлечены в этот вид отдыха в формате горнолыжного и сноуборд туризма

Елена Лысенкова, замглавы Ростуризма

В то же время замглавы ведомства рассказала, что горнолыжные комплексы в России уже начали развиваться, лидеры — Москва и Московская область, Кемеровская область, Красноярский край и другие субъекты РФ. В тройку лидеров по количеству классифицированных трасс входят Краснодарский край, Ленинградская область и республика Башкортостан.

«Мы понимаем, что нормативно-правовые акты в целом обеспечивают реализацию задач по классификации горнолыжных трасс, но при этом в практической реализации выявлено большое количество недостатков, которые требуют совершенствования», — отметила Лысенкова.

Она подчеркнула, что Ростуризм совместно с экспертным сообществом продолжит работу по классификации, чтобы в ближайшее полугодие внести изменения в правила классификации горнолыжных трасс.

«СенатИнформ» сообщал, что расходы на реализацию мер в рамках Концепции развития горнолыжного туризма в России до 2035 года могут составить 64,8 млрд рублей. Это позволит увеличить долю граждан, катающихся на горных лыжах и сноуборде, а также довести внутренний турпоток на зимние курорты до 2,5 млн человек.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что инвестиционные вложения в развитие горнолыжного курорта «Шерегеш» в Кемеровской области дадут кумулятивный экономический эффект и послужат продвижению региона, в том числе, с точки зрения развития внутреннего туризма. По мнению спикера, власти Кузбасса ставят амбициозную цель — сделать горнолыжный курорт «Шерегеш» одним из лучших в мире, войти в топ-5. Она подчеркнула, что «это не просто декларация», так как уже побит рекорд — 2 млн горнолыжников посетили курорт в зимнем сезоне 2020-2021 годов.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?