← Назад

Обновлено 29.11.2021

В России планируют потратить почти 65 млрд рублей на развитие горнолыжных курортов

Спортивный туризм должен развиваться и у нас сейчас заметно сдвигается система в сторону повышения качества подготовки спортсменов – горнолыжников. Кроме того, бизнес станет активнее вкладываться в ту отрасль, которую поддерживает государство, отметил в комментарии «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Расходы на реализацию мер в рамках Концепции развития горнолыжного туризма в России до 2035 года могут составить 64,8 млрд рублей. Это позволит увеличить долю граждан, катающихся на горных лыжах и сноуборде, а также довести внутренний турпоток на зимние курорты до 2,5 млн человек, говорится в разработанном Ростуризмом проекте документа, направленном на рассмотрение отдельным регионам. Как сообщает «Коммерсант», речь идет о мерах популяризации горнолыжного туризма, разработке специальных программ, нормативно-правовом обеспечении, создании методики оценки качества услуг.

Главным итогом этих вложений станет привлечение инвестиций, а не только расширение инфраструктуры курортов. Можно провести аналогию с развитием сельского хозяйства, когда приняли решение о льготном кредитовании в отрасли начались уверенные шаги. Здесь тоже предусмотрено введение поощрительных недорогих кредитов, чтобы бизнес вошел, серьезно вложился, поверив в серьезные намерения государства

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Концепция развития горнолыжного туризма создается в рамках утвержденной в 2019 году «Стратегии развития туризма до 2035 года». Этот документ выделяет отдельные виды туризма, которым требуются специальные меры господдержки. Помимо горнолыжного к ним относятся также детский, деловой, культурно-познавательный, экологический и круизный сегменты рынка.

В России существуют 220 горнолыжных комплексов и баз. Проект концепции предусматривает их возможное деление на национальные (от 70 км сертифицированных трасс емкостью — более 10 тысяч человек в день), макрорегиональные (от 35 км и 5 тысяч человек), региональные (от 15 км, без средств размещения) и локальные (до 15 км). Посещаемость горнолыжных комплексов по итогам 2018 года оценена в 2,2 млн дней катания, проект концепции предусматривает увеличение показателя до 4 млн дней. Предполагается, что объем услуг, которые оказывают национальные и региональные объекты вырастет с 48 млрд до 200 млрд рублей, а номерной фонд гостиниц — с 12 тысяч до 30 тысяч.

Сейчас в России в горнолыжный туризм вовлечены 1,5 млн человек, порядка 240 тысяч соотечественников выезжают для такого отдыха за рубеж, говорится в тексте проекта. В целом на горных лыжах или сноуборде катаются 3% населения. Разработанный Ростуризмом проект предусматривает увеличение этих показателей до 2,5 млн человек - 8% населения. Для этого, в частности, планируется использовать информационные кампании и повышать вовлеченность в зимние виды спорта детей и молодежи. В числе других потенциальных мер — господдержка инвестиционных проектов по модернизации инфраструктуры горнолыжных комплексов, компенсация части затрат при строительстве новых объектов и возможность субсидирования процентной ставки при кредитовании.

В середине августа «СенатИнформ» сообщал, что Ростуризм предложил предоставлять регионам субсидии на развитие кемпингов и автокемпингов в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Уточняется, что средства можно будет использовать для грантовой поддержки различных проектов, в том числе, направленных на увеличение числа услуг для туристов, закупку жилых модулей и палаток, обустройство санитарных узлов, увеличение числа работников отрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?